«Большая Георгиевская игра»

6 апреля МОУ «Средняя школа №29» отметила вторую годовщину со дня присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы».

Первые уроки  в этот день были посвящены истории военного Петрозаводска. Александр Тимофеевич Осипов провел на уроках интерактивную игру в 6б, 7б, 9а и 11а классах.

В 14 часов на площади Кирова стартовала «Большая Георгиевская игра».  Команды учеников 5А, 6А и 8А классов вместе с классными руководителями Ольгой Сергеевной Абакумовой, Алевтиной Александровной Боршуляк и Юлией Юрьевной Андреевой проходили «станции», связанные с темой «Город воинской славы».

Команды пятиклассников, шестиклассников и семиклассников принимали участие в школьной игре по станциям. Они выполняли исторические, спортивные и другие интересные задания, составленные учителями школы.

В МОУ «Университетский лицей» для педагогов был проведен «Час Просвещения. Петрозаводск – город воинской славы», где сотрудники образовательных учреждений ПОО «Октябрьский» узнали о героическом прошлом города Петрозаводска, посмотрели видеофильм «Рубежи Петрозаводска».

Ученики 5А и 9А классов совершили тематическую  автобусную экскурсию по городу, которая включает осмотр основных объектов военно-исторического наследия. Ребята посетили памятные знаки и мемориалы: Аллею Памяти и Славы Карельского фронта, Галерею Героев Советского Союза, Памятный  знак десанту Онежской военной флотилии.

Присвоение Петрозаводску звания «Город воинской славы» — это напоминание о мужестве, стойкости и героизме воинов и гражданского населения, проявленные в суровые военные годы. Это важно для молодого поколения. Ведь без опоры на прошлое нет будущего.