Проект «Филармония детям» дает нам возможность широко и достаточно полно прикоснуться к  искусству,  духовному наследию, нравственному эталону, образу жизни всего человечества.  Ученики приобретают колоссальный опыт эмоционального и образного восприятия, изучая мировые шедевры классической и современной музыки.

«Без музыки ни одно учение не может считаться совершенным».

В настоящее время интерес к музыке чрезвычайно высок. По данным социологических исследований она находится на одном из первых мест в сфере предпочтений молодёжи.

Цель учителя музыки — приобщать своих учеников к мировой музыкальной культуре, прививать потребность в общении с ней, расширять музыкальный кругозор, воспитывать способность наслаждаться красотой музыки, откликаться на выраженные в ней чувства и мысли.

Поэтому и возникла идея соприкоснуться с живой классикой через совместный проект «Филармония детям», где профессиональные музыканты расскажут, исполнят и погрузят ребят в красоту звукового совершенства.

В гостях у 5Б и 6А классов был струнный квартет из Карельской государственной филармонии. Ребята слушали как сольное, так и ансамблевое исполнение на струнных инструментах.

Музыка Камиля Сен-Санса, Петра Ильича Чайковского, Антонио Вивальди звучала на уроке – концерта.

Мы получили удовольствие от шедевров мировой классики.

На уроках музыки мы можем только в записи услышать разножанровые музыкальное произведения, а также, услышать как на фортепиано учитель музыки исполняет  классику и современность. А как важно в актовом зале школы встретиться с живой классической музыкой!

Учитель музыки – Плиг Анна Валерьевна.

7 и 8 ноября 2019 года учителя математики Трифонова Евгения Юрьевна и Смирнова Наталья Николаевна посетили республиканский математический слёт «Педагог и ребёнок: успех каждого», организованный Карельским институтом развития образования в сотрудничестве с Университетским лицеем, ПетрГУ и Центром развития образования г.Петрозаводска. 7 ноября посетили открытые уроки «Сложные задачи просто» учитель математики МОУ «Университетский лицей» г.Петрозаводск Коломайнен Галина Юрьевна и «Один из замечательных методов решения логарифмических неравенств» учитель математики МОУ «Университетский лицей» г.Петрозаводск Тимичев Анатолий Васильевич. Прослушали математический лекториум «Наглядная и ненаглядная геометрия в ключевых задачах курса», который проводил Циовкин Юрий Юрьевич,профессор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО», д.ф-м.н. 8 ноября запомнились мастер – классами: «Приёмы работы для составления индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в технологии не классно-урочной системы обучения ЛЕНТА», «О хороших, отличных, интересных, зелёных и красных числах в задачах ЕГЭ», «Цифровые технологии в образовании для повышения результатов и познавательной мотивации ребенка», проводимым Ивановым Даниилом Максимовичем, специалистом по обучению, образовательная онлайн платформа Учи.ру, г. Москва, практикумом для педагогов «Методы стереометрии», проводимым Соломиным Вадимом Николаевичем, учителем математики ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» г. Санкт-Петербурга и интерактивной лекцией для педагогов и обучающихся «Математическая составляющая», лектором которой был Андреев Николай Николаевич, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН; лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2010), лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017), к.ф-м.н.
Курсы пополнили методическую копилку учителей для дальнейшей эффективной работы с учащимися школы.

Трифонова Евгения Юрьевна и Смирнова Наталья Николаевна