19 ноября 2019 года на базе МОУ «Средняя школа №29» начал работу сетевой класс предпрофильной подготовки. Ученики 8-х классов МОУ «Средняя школа №38» и МОУ «средняя школа №29» будут заниматься в течение двух лет по дополнительной образовательной программе «Юный железнодорожник». В рамках программы ребята более глубоко познакомятся с профессиями, связанными с железнодорожным транспортом, пройдут дополнительную подготовку по физике и математике. Программа позволит подготовиться к поступлению в профильные образовательные организации РЖД.

Директор школы Сталевская Г.Г.

семинар «Противодействие терроризму и экстремизму в образовательной сфере и молодежной среде»  СОСТОЯЛСЯ 18.11.2019 г. В КАРЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
 В семинаре приняли участие более 130 человек из Петрозаводска и районов Карелии. Среди них — руководители и педагогические работники образовательных организаций, В ТОМ ЧИСЛЕ И НАШЕЙ 29-Й ШКОЛЫ, представители министерств и ведомств республики, родители обучающихся, представители общественных организаций.
Участники семинара проанализировали актуальные вопросы противодействия экстремизму в образовательной сфере, познакомились с организацией работы по формированию антитеррористической грамотности обучающихся при общении в сети «Интернет». Педагоги обсудили современные методики выявления лиц, подверженных воздействию радикальных идей, обменялись опытом профилактической работы, ознакомились с правоприменительными практиками. Участники познакомились с выставкой литературы и современных методических материалов по заявленной теме.
Заместитель директора школы по ВР — Н.И.Ансимова

Подведены итоги психологического тестирования школьников на предмет профориентации в соответствии с проектом «Развитие системы вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность». Результаты тестирования заместитель директора школы Ансимова Н. И. передаёт президенту Фонда КИБИ Житкову Н.

20 ноября в 10 «А» классе прошел классный час «Беседа с интересным человеком», в рамках цикла классных часов, посвященных профориентации школьников. Ребята знакомятся с различными людьми и их профессиями. Первым гостем стал Верещагин Андрей Иванович — настоятель Екатерининской церкви. Поднимались вопросы нравственности, морали и смысла бытия. Ребята получили ответы на такие вопросы, как особенности данной профессии, возможность получения образования и дальнейшей работы по этой специальности.

О.Э.Герасимкова

14 ноября  в актовом зале Пенсионного фонда состоялся финальный тур игры «Ключи от фонда», посвященный вопросам пенсионного законодательства. Организатором мероприятия выступило Отделение Пенсионного фонда России по Республике Карелия при поддержке Управления образования Администрации Петрозаводского городского округа.

Нашу школу представляла команда «Долго и счастливо» под руководством классного руководителя Герасимковой Оксаны Эдуардовны. В составе команды учащиеся 10 «А» класса Верещагина Варвара, Генчик Игорь, Жилинко Злата, Мамедова Гульнара, Мамедова Жасмин, Сироткина Анна.В результате команда нашей школы заняла почетное 2 место среди восьми школ города.

О.Э.Герасимкова

В рамках всероссийского образовательного проекта 8 ноября прошел «Урок цифры» по теме «Большие данные». «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Ребята узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а так же в рамках профориентации познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

Оксана Герасимкова