13 марта в МОУ «Средняя школа № 38» состоялась городская педагогическая конференция «Proдвижение». На торжественном открытии, посвященному легендам карельского образования,  с докладом о первом директоре школы, единственном в нашей республике Народном учителе СССР, Татьяне Фёдоровне Сепсяковой выступила руководитель школьного музея Елена Владимировна Филатова.

Материалы о первом директоре представлены в разделе «Школьный музейный комплекс».

«Добрая дорога»

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием детей, приводящих к их гибели, проведение классных часов с целью предотвращения данной статистики приобрело наибольшую актуальность.
В преддверии весенних каникул в 6А классе состоялся классный час с участием инспектор отдела профилактики безопасности дорожного движения ГИБДД г. Петрозаводска Бориса Андреевича Патрашкина.
На встрече были представлены видеосюжеты с улиц нашего города, которые ребята разобрали с точки зрения нарушения правил дорожного движения.
Конечно же, основной целью данного тематического мероприятия является формирование у ребят понимания основных правил поведения на дороге для сохранения собственной жизни.
Важно помнить, что дети вне зависимости от возрастной категории являются полноправными участниками дорожного движения. И насколько будет успешной их дорога домой, зависит от педагога и родителей.
 Уважаемые родители и педагоги, будьте сами примером для подражания вашим детям и ученикам!
«О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН»
Наши герои снова в строю, и сейчас рубеж их обороны — Память.
13 марта ученики 6А класса участвовали в презентации виртуальной выставки-фильма «О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая прошла в Музее изобразительных искусств.
Фильм, создан на основе живописных и графических произведений из собрания Музея, рассказывает о великих победах и суровых тяготах Великой Отечественной войны.
Современные карельские художники — Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских — были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени, отразив их в своих работах.
Их работы-воспоминания — это свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения наших городов и деревень, и сохранившие образы героев, с которыми воевали плечом к плечу.
Плиг Анна Валерьевна, учитель музыки

В связи с празднованием Всемирного Дня гражданской обороны в нашей школе
состоялась встреча с сотрудником МЧС г.Петрозаводска Бахилиным Д.Р.