Школьный музейный комплекс

Новый экспонат в музее Афганской войны

1 декабря  в Республиканском музее войны в Афганистане, который работает на базе МОУ «Средняя школа №29» с сентября 2006 года,  состоялось торжественное мероприятие.

Пянтиева Валентина Николаевна передала на хранение в музей орден Красной Звезды своего брата Калинина Геннадия Николаевича, погибшего в Афганистане.

Сержант Калинин Г.Н. служил в Демократической Республике Афганистан с декабря 1979 года. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. 20.12.1980 года во время боя в провинции Кандагар первым поднялся в атаку и увлек за собой подчиненных. В этом бою погиб.

К активу школьного музея, ученикам 7А и 10 А классов, с напутственными словами  обратились помощник военного комиссара РК по военно-патриотической работе Дийков Михаил Васильевич и Гореликов Александр Васильевич, председатель Совета Боевого Братства в Республике Карелия.

Руководитель Республиканского музея войны в Афганистане

Елена Владимировна Филатова

Не первый год на базе школы работает музейный комплекс, включающий в себя Республиканский музей войны в Афганистане, музей Онежской военной флотилии, музей истории школы.

Актив музейного комплекса и учащиеся школы во главе с руководителем Филатовой Е.В. принимают активное участие в организации и проведении:

• встреч с ветеранами и участниками войн, дней памяти, уроков Мужества
  • экскурсий не только для учащихся своей школы, но и школ города Петрозаводска, РК
  • окружных конференций и семинаров по патриотическому воспитанию,
  • в конкурсах и праздниках, организованных Карельским государственным краеведческим музеем
  • конкурсов XVII Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства -2012»
  • городской игры-путешествия «Музейный марафон», посвященной Международному Дню музеев
  • совместного проекта по патриотическому воспитанию учащихся ПОО «Октябрьский»
  • создают электронный каталог музейных экспонатов
  • разрабатывают новые экспозиции, мультимедийные презентации
  • сотрудничают с активами школьных музеев, обмениваются опытом в экскурсионной и исследовательской деятельности.

За успехи, достигнутые школой в гражданско-патриотическом воспитании, за активную гражданско-патриотическую работу среди молодежи города и РК музей войны в Афганистане награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», юбилейной медалью «К 25-летию вывода советских воинов из Афганистана».

Руководитель музея Елена Владимировна Филатова принимала участие в городском этапе республиканского конкурса «Лучший школьный музей» и получила Диплом победителя в номинации «Лучший музейный педагог»

В планах работы: организация эффективной работы музейно-образовательного комплекса «Растим патриотов» на базе существующих школьных музеев (История Онежской военной флотилии, История школы) и Республиканского музея войны в Афганистане, который должен стать мощным фактором в работе по патриотическому воспитанию школьников, использовать его при обучении и воспитании подрастающего поколения.

.